Home   Institucional    Staff   Prensa   Terminos y condiciones
prev next
AGENDA
PROGRAMACION
MAYO
L
M
M
J
V
S
D
1 2 3 4 5 6 2
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


   CURSOS
  Jóvenes y Adultos
  Adultos Mayores
PROGRAMACION
  Artes Escénicas
  Artes Visuales
y Nuevas Tecnologías
  Ciencia y Cultura Sostenible
  Cosmos UBA
  Cultura Urbana
  Letras y Pensamiento
  Orquesta de la UBA RRojas
  Institucional

CONTENIDOS
  Hoja del Rojas
  Publicaciones
  Rojas Fuera del Rojas
  Noches Rojas en Radio UBA
  Nautilus Sonora


Novedades de Mayo
ARTES ESCÉNICAS
Los viernes a las 21 hs se puede disfrutar la pieza Rastros, danza aérea y contemporánea, de Ana Armas. Entrada: $100.
ARTES VISUALES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
Hasta el 12 de junio está la muestra YEKA, de Luis Abadi. Entrada gratuita.
ARTES ESCÉNICAS
 
El jueves 18 a las 19 hs tiene lugar el concierto de la Orquesta de la Facultad de Odontología de la UBA. Entrada gratuita.


COSMOS UBA
Del 31 de mayo al 7 de junio se realiza la 17º edición del Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos. Entrada gratuita.

ARTES ESCÉNICAS
Continúa Óperas Primas 2016. Con obras de Leandro Orellano, Carla Grella y Miguel Sorrentino. Entrada: $80.
ARTES VISUALES Y NUEVAS TECNOLOGIAS  
Hasta el 12 de junio sigue la muestra Todo liso. Mi familia yo-yo, de Lisa Kerner. Gratis.


Agenda Rojas
 

Hacé click en la Agenda para conocer todas nuestras
actividades y programación
 2 de Mayo

Artes escénicas
Teatro: Una Gabriela Mistral,
entre líneas

Martes 2 y miércoles 3 a las 19 hs y sábado 6 a las 19 y 21 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Letras y pensamiento
Charla: Comunidad global, vecindades posibles
Martes 2 a las 19 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita
Noches Rojas
Emisión del programa
Rojas intenso

Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 3 de Mayo

Artes escénicas
Teatro: Una Gabriela Mistral,
entre líneas

Miércoles 3 a las 19 hs
y sábado 6 a las 19 y 21 hs

Sala Batato Barea
Entrada gratuita
Noches Rojas
Emisión del programa
Futuro imperfecto.

Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 4 de Mayo
Artes escénicas
Mientras muero imagino huevos que se pudren
Jueves 4, 11 y 18 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $80
Noches Rojas
Emisión del programa
Confesionario y amigos

Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 5 de Mayo
Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Artes visuales y nuevas tecnologías

Inauguración de la muestra YEKA
Viernes 5 a las 19 hs
Fotogalería
Entrada gratuita

Artes escénicas

Estreno: Rastros, danza aérea
y contemporánea

Viernes a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100

Artes escénicas
Óperas primas 2016:
Orfeo Mezzosoprano

Viernes a las 22 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $80

Noches Rojas
Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA

 6 de Mayo
Artes escénicas
Teatro: Una Gabriela Mistral,
entre líneas

Sábado 6 a las 19 y 21 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita
Artes escénicas
Homealone
Sábados a las 21 y 22.30 hs
Sala Cancha
Entrada: $80
 8 de Mayo
Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza

Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 9 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 10 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Futuro imperfecto.
Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 11 de Mayo

Cosmos UBA
Construir cine: Guaraní
Jueves 11 a las 17 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita

Cosmos UBA
Construir cine: Los decentes
Jueves 11 a las 19 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita


Artes escénicas
Estreno Teatro: Parada Olivera
Jueves 11 y sábado 13 a las 20.30 hs
Sala Biblioteca
Entrada gratuita


Cosmos UBA
Construir cine: En el área de la autopista
Jueves 11 a las 21 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita


Artes escénicas
Mientras muero imagino
huevos que se pudren

Jueves 11 y 18 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $80


Noches Rojas

Emisión del programa
Confesionario y amigos

Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 12 de Mayo

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Cosmos UBA
Construir cine: En construcción
Viernes 12 a las 17 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita

Cosmos UBA
Construir cine: Foro íntimo
Viernes 12 a las 19 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita
Artes escénicas
Rastros, danza aérea
y contemporánea

Viernes a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100


Artes escénicas

Óperas primas 2016:
Orfeo Mezzosoprano

Viernes a las 22 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $80

Noches Rojas
Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA
 13 de Mayo

Cosmos UBA
Construir cine: Los amantes del hielo
Sábado 13 a las 17 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita

Cosmos UBA
Construir cine:El arrullo de la araña
Sábado 13 a las 19 hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita

Artes escénicas
Estreno Teatro: Parada Olivera
Sábado 13 a las 20.30 hs
Sala Biblioteca
Entrada gratuita

Cosmos UBA
Construir cine: Dreamcatcher
Sábado 13 a las 21hs
Av. Corrientes 2046, sala 1
Entrada gratuita


Artes escénicas

Homealone, de Carla Grella
Sábados a las 21 y 22.30 hs
Sala Cancha
Entrada: $80
 15 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 16 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 17 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Futuro imperfecto.
Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 18 de Mayo

Artes escénicas
Concierto de la Orquesta FOUBA
Jueves 18 de mayo a las 19 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Artes escénicas
Mientras muero imagino
huevos que se pudren

Jueves 18 a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $80

Noches Rojas
Emisión del programa
Confesionario y amigos

Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA
 19 de Mayo

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Artes escénicas

Música - Interactiv. Hoy:
Hiroshima Dandys y Audioperú

Viernes 19 a las 19 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Artes escénicas
Rastros, danza aérea
y contemporánea

Viernes a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100
Artes escénicas
Óperas primas 2016:
Orfeo Mezzosoprano

Viernes a las 22 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $80

Noches Rojas
Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA
 20 de Mayo

Artes escénicas
Homealone
Sábados a las 21 y 22.30 hs
Sala Cancha
Entrada: $80
 22 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 23 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 24 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Futuro imperfecto.
Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
 26 de Mayo

Noches Rojas
Emisión en vivo del programa
Truco Gallo

Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Artes escénicas
Rastros, danza aérea
y contemporánea

Viernes a las 21 hs
Sala Cancha
Entrada: $100

Artes escénicas
Óperas primas 2016:
Orfeo Mezzosoprano

Viernes a las 22 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $80

Noches Rojas
Emisión del programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA

 27 de Mayo

Artes escénicas
Homealone
Sábado a las 21 y 22.30 hs
Sala Cancha
Entrada: $80
 29 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojos de vergüenza
Lunes de de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 30 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Rojas intenso
Martes de de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 31 de Mayo

Noches Rojas
Emisión del programa Futuro imperfecto
Miércoles de de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi.
FM 87.9 Radio UBA
Artes visuales y nuevas tecnolgoías
17 Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos
Del 31 de mayo al 7 de junio
Próximamente más información

AGENDA MAYO
L
M
M
J
V
S
D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
VER AGENDA COMPLETA

Copyright 2017 - Centro Cultural Ricardo Rojas - Corrientes 2038 - Tel: 5285-4800