Inicio   Institucional    Equipo   Prensa   Términos y condiciones   Entradas   Cursos
 
prev
next
AGENDA
PROGRAMACION
DICIEMBRE
L
M
M
J
V
S
D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          


   CURSOS
inscribite acá
  Niñas, niños y adolescentes
  Jóvenes y Adultos
  Adultos Mayores
  Espacio Rojitas
 
PROGRAMACION
compra de entradas
  Artes Escénicas
  Artes Visuales
y Nuevas Tecnologías
  Ciencia y Cultura Sostenible
  Cine Cosmos UBA
  Cultura Urbana
  EscenaLab
  Espacio Rojitas
  Letras y Pensamiento
  Orquesta de la UBA
Rector Ricardo Rojas
  Institucional
CONTENIDOS
  Publicaciones
  Programación digital
  Rojas Fuera del Rojas
  Noches Rojas en Radio UBA
  Entrevistas
  Nautilus Sonora


Novedades de Diciembre
CURSOS
Muestras y clases abiertas
de fin de año

Del 3 al 16 de este mes

LETRAS PENSAMIENTO
Feria de saldos de libros Martes 3, jueves 5, lunes 9 y miércoles 11
de 12 a 19 hs
ARTES ESCÉNICAS
Presentación del disco
Bardo Enxebre

Sábado 7 a las 20 hs


CURSOS
Inscripción a los cursos
de verano 2020

Desde el 9 de diciembre
ACTIVIDADES LÚDICAS


Agenda Rojas
 

Hacé clic en la Agenda para conocer todas nuestras
actividades y programación

 2 de Diciembre

Noches Rojas
Programa Rojos de vergüenza
Lunes de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 

 3 de Diciembre

Letras y pensamiento
Feria de saldos - Libros del Rojas
Martes 3, jueves 5, lunes 9 y miércoles 11 de 12 a 19 hs
Av. Corrientes 2040
2x1 en títulos seleccionados


Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año

Canto. Repertorio de tango con acompañamiento de bandoneón y guitarra (Yanina Frazzetto, Soledad Burroni y Daniel Campi)
Martes 3 y jueves 5 a las 21 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150

Noches Rojas
Programa Rojas intenso
Martes de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA

 4 de Diciembre

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
La propia voz a través de la respiración y el cuerpo (Pablo Daverio)
Miércoles 4 a las 18 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
30 años de los cursos de Canto y canto coral (Daniel Di Pace)
Miércoles 4 a las 20.30 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Noches Rojas
Programa Futuro imperfecto
Miércoles de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi
FM 87.9 Radio UBA
 5 de Diciembre

Letras y pensamiento
Feria de saldos - Libros del Rojas
Jueves 5, lunes 9 y miércoles 11 de 12 a 19 hs
Av. Corrientes 2040
2x1 en títulos seleccionados

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Experiencias para compartir (Gabriela Casullo)
Jueves 5 a las 15 hs
Aula Sosa Pujato
Entrada gratuita

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Teatro intermedio y teatro avanzado (Sergio Pletikosic)
Jueves 5 a las 18.30 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Taller de ensamble vocal
(Pía Sicardi)

Jueves 5 a las 18.30 hs
Aula Sosa Pujato
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Inauguración de muestras de Artes Plásticas, Diseño y Fotografía
Jueves 5 a las 19 hs
Espacio de Arte y Fotogalería
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Canto. Repertorio de tango con acompañamiento de bandoneón y guitarra (Yanina Frazzetto, Soledad Burroni y Daniel Campi)
Jueves 5 a las 21 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150

Noches Rojas
Programa Confesionario
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA

 6 de Diciembre
Radio UBA
Programa
Truco Gallo
Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Contact improvisación
(Cristina Turdo)

Viernes 6 a las 20.30 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Actuación 1. Nivel intermedio (Walter Rosenzwit)
Viernes 6 a las 21 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada: $150

Noches Rojas
Programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA.
 7 de Diciembre

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Taller de narración oral: contar con la voz (Leonor Arditti)
Sábado 7 a las 18.30 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Artes escénicas
Presentación del disco “Bardo Enxebre”
Sábado 7 a las 20 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150
 9 de Diciembre

Letras y pensamiento
Feria de saldos - Libros del Rojas
Lunes 9 y miércoles 11 de 12 a 19 hs
Av. Corrientes 2040
2x1 en títulos seleccionados

Noches Rojas
Programa Rojos de vergüenza
Lunes de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 10 de Diciembre

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Taller de envejecimiento saludable (Natalia Stazone y María Luz Petino)
Martes 10 a las 10 hs
Aula 22 – Sede Tucumán 3035
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Actuación 1. Nivel intermedio. El juego dramático (Darío Levy)
Martes 10 a las 21.30 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada: $130

Noches Rojas
Programa Rojas intenso
Martes de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 11 de Diciembre
Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Talleres de folklore
(Marcos Faletti)

Miércoles 11 a las 12 hs
Sala Cancha
Entrada gratuita

Letras y pensamiento
Feria de saldos - Libros del Rojas
Miércoles 11 de 12 a 19 hs
Av. Corrientes 2040
2x1 en títulos seleccionados

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Palabras auténticas: taller de escritura creativa (Mariana Dayan)
Miércoles 11 a las 19.30 hs
Sala Cancha
Entrada gratuita
Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Taller de teatro y montaje de obra (Laura Wich)
Miércoles 11 a las 19.30 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Teatro físico (Pablo Bontá)
Miércoles 11 a las 21 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150

Noches Rojas
Programa Futuro imperfecto
Miércoles de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi
FM 87.9 Radio UBA
 12 de Diciembre

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Canto. Repertorio de tango con acompañamiento de bandoneón y guitarra (María Luz Sardella, Soledad Burroni, Laura Zílber)
Jueves 12 a las a las 18 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Coro femenino y coro mixto (Violeta Manoukian)
Jueves 12 a las 20 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Canto con repertorista (Carolina Santillán y Pablo Zapata)
Jueves 12 a las 19.30 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150

Noches Rojas
Programa Confesionario
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA

 13 de Diciembre
Radio UBA
Programa
Truco Gallo
Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Natación e hidrogimnasia (Vanina Akman)
Viernes 13 a las 15 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Cursos Adultos Mayores/Muestras de fin de año
Teatro, improvisación y juegos escénicos (Laura Wich)
Viernes 13 a las 19.30 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada gratuita

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Danza africana (Ayelén Guevara)
Viernes 13 a las 21 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150

Noches Rojas
Programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA.
 14 de Diciembre

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Actuación para adolescentes (Leandro Casas Silva)
Sábado 14 a las 20 hs
Sala Batato Barea
Entrada: $150

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Actuación 1. Nivel intermedio (Martín Kahan)
Sábado 14 a las 21 hs
sAuditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada: $150
 16 de Diciembre
Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Dramaturgia (Cecilia Propato)
Lunes 16 a las 19 hs
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada: $150

Cursos Jóvenes y Adultos/Muestras de fin de año
Homenaje a los 30 años de canto andino con caja. Técnicas ancestrales de la voz y la percusión (Miriam García + Intervención 100 años de Leda Valladares)
Lunes 16 a las 20 hs
Sala Batato Barea
Entrada gratuita

Noches Rojas
Programa Rojos de vergüenza
Lunes de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA
 17 de Diciembre

Noches Rojas
Programa Rojas intenso
Martes de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA
 
 18 de Diciembre
Noches Rojas
Programa Futuro imperfecto
Miércoles de 22 a 24 hs
Conducción: Sergio Marchi
FM 87.9 Radio UBA



 19 de Diciembre

Noches Rojas
Programa Confesionario
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA


 20 de Diciembre

Radio UBA
Programa
Truco Gallo
Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Noches Rojas
Programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA.
 23 de Diciembre

Noches Rojas
Programa Rojos de vergüenza
Lunes de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA

 
 24 de Diciembre
Noches Rojas
Programa Rojas intenso
Martes de 22 a 24 hs
Conducción: Sebastián Santamaría
FM 87.9 Radio UBA


 26 de Diciembre
 
Noches Rojas
Programa Confesionario
Jueves de 22 a 24 hs
Conducción: Cecilia Szperling
FM 87.9 Radio UBA

 
 27 de Noviembre
Radio UBA
Programa
Truco Gallo
Viernes de 15 a 17 hs
Conducción: Alfredo Rosso
y Claudio Kleiman
FM 87.9 Radio UBA

Noches Rojas
Programa
Tren de Noche

Viernes de 22 a 24 hs
Conducción: Diego Fischerman.
FM 87.9 Radio UBA.
 30 de Diciembre

Noches Rojas
Programa Rojos de vergüenza
Lunes de 22 a 24 hs
Conducción: Gabriel Wolf y Pablo Palavecino.
FM 87.9 Radio UBA


AGENDA DICIEMBRE
L
M
M
J
V
S
D
          1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
VER AGENDA COMPLETA




Copyright 2019 - Centro Cultural Ricardo Rojas - Corrientes 2038 - Tel: 5285-4800