Inicio   Institucional    Equipo   Prensa   Términos y condiciones   Entradas   Cursos
 
AGENDA
PROGRAMACION
OCTUBRE
L
M
M
J
V
S
D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


   CURSOS
inscribite acá
  Niñas, niños y adolescentes
  Jóvenes y Adultos
  Adultos Mayores
  Espacio Rojitas
 
PROGRAMACION
compra de entradas
  Artes Escénicas
  Artes Visuales
y Nuevas Tecnologías
  Ciencia y Cultura Sostenible
  Cine Cosmos UBA
  Cultura Urbana
  EscenaLab
  Espacio Rojitas
  Letras y Pensamiento
  Orquesta de la UBA
Rector Ricardo Rojas
  Institucional
CONTENIDOS
  Publicaciones
  Programación digital
  Rojas Fuera del Rojas
  Noches Rojas en Radio UBA
  Entrevistas
  Nautilus Sonora

 

Cursos
Muestras - Diciembre 2018
Adultos Mayores

Lunes 3
19 hs

Taller de canto (la propia voz a través de la respiración y el cuerpo)
Pablo Daverio
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada libre y gratuita

Jueves 6

17.30 hs

Teatro intermedio y Teatro avanzado
Sergio Pletikosic
Sala Batato Barea
Entrada libre y gratuita

19 hs
Coro femenino y Coro mixto
Violeta Manoukian
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada libre y gratuita

20 hs
Tango. Nivel avanzado
Gerardo Carrot
Sala Batato Barea
Entrada libre y gratuita

Miércoles 12
20 hs
Teatro, improvisación y juegos escénicos
Laura Wich
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada libre y gratuita

Jueves 13
16 hs
Experiencias para compartir
Gabriela Casullo
Aula Sosa Pujato
Entrada libre y gratuita

19.30 hs
Canto. Repertorio de tango con acompañamiento de bandoneón y guitarra
María Luz Sardella, Soledad Burroni, Laura Zílber
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entrada libre y gratuita

20 hs
Taller de teatro y montaje de obra
Laura Wich
Sala Batato Barea
Entrada libre y gratuita

Viernes 14
15 hs
Natación e Hidrogimnasia
Vanina Akman
Sala Batato Barea
Entrada libre y gratuita

19.30 hs
Milonga
Galería
Entrada libre y gratuita

Sábado 15
17 hs
Taller de narración oral: contar con la voz
Leonor Arditti
Auditorio Abuelas
Entrada libre y gratuita

Jóvenes y Adultos - Cultura

Lunes 3
20 hs
Danza africana
Ayelén Guevara
Sala Batato Barea
Entrada: $100
Capacidad: 130 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

Martes 4

19.30 hs
Clase abierta: Canto con repertorista
Carolina Santillán y Pablo Zapata
Aula Sosa Pujato
Entrada libre y gratuita

Miércoles 5
19.30 hs
Inauguración muestra: Artes plásticas, Diseño y Fotografía
Espacio de Arte, Fotogalería
Entrada libre y gratuita

Artes plásticas:
Aguada japonesa Sumi-é y  Pintura a la acuarela
Stella Escalante
Dibujo y pintura con modelo vivo
Tomás Fracchia
Introducción  a la escultura
Hernán Rojo
Serigrafía. Gráfica y artística
Alfredo Larrosa
Taller de dibujo y pintura (principiantes y avanzados)
Damián Crubellati
Taller de dibujo, pintura e Introducción a la geometría sagrada
Pedro Cuevas
Taller de collage creativo
Xil Buffone

Diseño:
Diseño de Bolsos y carteras

Mayté Ossorio Domecq
Diseño de moda y textil I y II
Alejandra Tocino
Moda sustentable
Alejandra Tocino

Fotografía:
Fotografía de viajes
Esteban Mazzoncini
Retrato fotográfico
Pablo Garber

20 hs
Taller teórico-práctico de producción de cortometrajes y Dirección cinematográfica
Diego García
Sala Batato Barea
Entrada: $100
Capacidad: 130 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

Viernes 7
19.30 y 21 hs
Danza contemporánea 1
Pablo Castronovo
Danza contemporánea 1 y 2. Técnicas mixtas
Carla Rimola
Contact improvisación
Cristina Turdo
Danza contemporánea 1
Laura Chidichimo
Sala Batato Barea
Entrada: $100
Capacidad: 130 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

Lunes 10
20 hs
Canto. Repertorio de tango
Yanina Frazzetto, Soledad Burroni y Daniel Campi
Sala Batato Barea
Entrada: $100
Capacidad: 130 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

20.30 hs
Canto
María Elía
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entradas: $100
Capacidad: 70 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

Martes 11
20 hs
Teatro físico
Pablo Bontá
Sala Batato Barea
Entrada: $100
Capacidad: 130 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

20.30 hs
Actuación 1. Nivel intermedio
Walter Rosenzwit
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entradas: $100
Capacidad: 70 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

Jueves 13
20.30 hs
Clase abierta: Actuación 1. Nivel intermedio
Alejandro Zingman
Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo
Entradas: $100
Capacidad: 70 localidades
Las entradas se adquieren una hora antes de cada función

Viernes 14
19.30 hs
Milonga
Galería
Entrada libre y gratuita

20 hs
Taller de escritura para jóvenes
Diego Paszkowski
Sala Batato Barea
Entrada libre y gratuita


Lunes 17
19.30 hs
Dramaturgia II
Cecilia Propato
Aula Biblioteca
Entrada libre y gratuita

20 hs

Canto andino con caja. Técnicas ancestrales de la voz y percusión
Miriam García
Aula Sosa Pujato
Entrada libre y gratuita

Agenda Rojas


Copyright 2019 - Centro Cultural Ricardo Rojas - Corrientes 2038 - Tel: 5285-4800