Inicio   Institucional    Equipo   Prensa   Términos y condiciones   Entradas   Cursos
 
AGENDA
PROGRAMACION
OCTUBRE
L
M
M
J
V
S
D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


   CURSOS
inscribite acá
  Niñas, niños y adolescentes
  Jóvenes y Adultos
  Adultos Mayores
  Espacio Rojitas
 
PROGRAMACION
compra de entradas
  Artes Escénicas
  Artes Visuales
y Nuevas Tecnologías
  Ciencia y Cultura Sostenible
  Cine Cosmos UBA
  Cultura Urbana
  EscenaLab
  Espacio Rojitas
  Letras y Pensamiento
  Orquesta de la UBA
Rector Ricardo Rojas
  Institucional
CONTENIDOS
  Publicaciones
  Programación digital
  Rojas Fuera del Rojas
  Noches Rojas en Radio UBA
  Entrevistas
  Nautilus Sonora


Resultados Convocatorias

Ganadores Convocatoria Óperas Primas 2019


El jurado de la convocatoria Operas Primas 2019 conformado por Maruja Bustamante, Paula Herrera e Ignacio Bartolone seleccionó las obras que formarán parte del ciclo.

Tanto el Rojas como los integrantes del jurado de la convocatoria agradecemos el alto interés y el profesionalismo en la elaboración de los proyectos postulados.

Los directores premiados son:

Ana Schimelman por "Las Cuerdas"
Julián Cnochaert por "Pampa escarlata"
Alejandro Santucci por "La Facunda" (mención)
Sabrina Macchi y Clara Hails por "Mi abuela fue reina del Carnaval" (mención)

Muchas gracias a todos los participantes.

Ganadores Convocatoria Danza Sub-30 2019

El jurado de la convocatoria Danza Sub-30 2019 seleccionó las propuestas que formarán parte del ciclo.

Desde el Rojas agradecemos el alto interés y el profesionalismo en la elaboración de los proyectos postulados.

Las obras premiadas son:

"La pieza más pequeña", de Mercedes Ferrari (en programa compartido)

"Petrificada", por Araceli Márquez (en programa compartido)

"Orlandia", por Abril Lis Varela

Muchas gracias a todos los participantes.

_______________________________________________________________________________________

Ganadores del XII Premio Germán Rozenmacher de Nueva Dramaturgia
_______________________________________________________________________________________

Las obras ganadoras del Premio Germán Rozenmacher de Nueva Dramaturgia, con el jurado integrado por Mariana Chaud, Martín Marcou y Laura Sbdar, son:

Primer puesto: El hombre de acero

Segundo puesto: Potrillo Ben



Compartir en  


Copyright 2019 - Centro Cultural Ricardo Rojas - Corrientes 2038 - Tel: 5285-4800